|
5#
楼主 |
发表于 2010-4-5 11:17:00
|
只看该作者
教学内容:
教科书第102、103页上的内容,练习二十三的第1-4题。
教学目的: 使同学初步了解连除应用题的基本结构和数量关系,通过不同的分析思路进行解答。同时学习解题的检验方法,进一步提高同学的分析和解题能力。
教学重点: 了解连除应用题的基本结构和数量关系。
教学难点: 了解连除应用题的数量关系,并通过不同的分析思路进行解答。
教学关键: 通过不同数量关系、分析思路进行解答。
教学过程
一、复习。 1、根据条件,提出问题进行解答。(1)三年级同学去观赏农业展览,他们平均分成2队,每队分成3组?(2)三年级同学去观赏农业展览。他们每队有3组,每组有15人,?(3)三年级90个同学去观赏农业展览,他们平均分成2队,?(4)三年级同学去观赏农业展览,他们每队有45人,平均分成3组,? 2、三年级同学去观赏农业展览,他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?教师引导同学小结后,把复习中的连乘应用题改变一个条件和问题,使它成为例2导入新课。
二、新授。 l、教学例2。三年级同学观赏农业展览。把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?(1)读题,结合线段图理解题意。训练同学离开原题目,看线段图复述题意。观赏农业展览的三年级同学90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?(2)引导同学结合线段图进行思路分析。 ①从条件上分析。提问:(A)题目中哪些条件可以解诀哪些问题?(B)要求每组有多少人,应先求什么?同学回答时,教师引导同学得出以下两个方面的内容:(a)根据已知条件,把90人平均分成2队,可以求出每队有多少人。把求出的每队有(90÷2)人当作条件与已知的每队平均分成3组,就能求出每组有多少人。因此要求每组有多少人,必需先求出每队有多少人。(b)根据已知条件,平均分成2队,每队有3组,可以求出一共有多少组,把求出的一共有(3×2)组当作条件与总人数90人,就能求出每组有多少人。因此要求每组有多少人,可以先算一共分成多少组。从问题上分析。提问:(A)要求每组有多少人,应需要哪两个条件?(B)要求出问题,应先求出什么?教师引导同学讨论回答,得出以下两个方面的内容:(a)要求每组有多少人?需要每队人数与每队组数这两个条件,而已知每队平均分成3组,所以应先求出每队有多少人。(b)要求每组有多少人?也可以从总人数与总组数这两个条件动身。已知总人数90人,所以应先求一共分成多少组。(3)教师小结以上分析方法,与同学一起研讨得出以下两种不同的解答方法。 ①解法一: (A)平均每队有多少人? 90÷2=45(人)(B)平均每组有多少人? 45÷3=15(人)综合列式:90÷2÷3 =45÷3 =15(人) 答:平均每组15人。 ②解法二: (A)一共分了多少组? 3×2=6(组)(B)平均每组有多少人? 90÷6=15(人)综合列式:90÷(3×2) =90÷6 =15(人) 答:平均每组15入。 2、指导解题的检验方法。(1)引导想一想:这道题除了用一种解法检验另一种解法以外,还可以怎样检验?(2)指导同学用问题与条件交换的方法进行检验。如:想:已经算出每组有15人,又知每队平均分成3组,可能算出每队的人数。(1)15×3=45(人)已经算出每队有45入,已知平均分成2队,可以算出一共有多少人、(2)45×2=90(人)这样算得的结果和题里的已知条件相同,说明解答正确。
三、巩固。 完成教科书第103页的“做一做”题目。
四、作业。 做练习二十三的第1—4题。
(3)归一应用题 教学内容: 教科书第107页、109页上的内容,练习二十四的第1、2、4题。
教学目的: 使同学初步掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征和解题关键,学会用综合算式解答正、反归一应用题,逐步培养同学的分析和解答应用题的能力。
教学重点: 掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征。
教学难点: 用综合算式解答正、反归一应用题。
教学关键: 逐步培养同学的分析和解答应用题的能力。
教学过程 一、复习。 1、设问。我校开展读书活动,添置一批书架,要买这样的5个需要多少元?这道题能解答吗?为什么?(要求买5个书架需要多少元,就是求总价,必需知道单价和数量,数量题目已经告诉我们了,单价却没有告诉,所以不能解答。) 2、解答下面各题,并说出题中的数量关系。(1)书架每个25元,买5个要用多少元?(已知单价和数量求总价,就用单价乘以数量。)(2)书架每个25元,200元可以买多少个书架?(已知单价和总价求数量,就用总价除以单价。) 3、求下列问题,需要知道哪两个条件?(1)3小时行多少千米?(每小时行多少千米与行了几小时)(2)需要几小时完成?(做多少个零件与每小时做多少个)
二、新授。 1、引言。复习题中第1小题书架的单价已经直接告诉我们,现在老师把它改为间接条件,变为两步计算应用题,这就是要学习的新内容例3。上一阶段,我问学习了连乘,连除应用题,今天学习的例3又不同于这两类应用题的乘、除两步计算应用题。 2、教学例3。学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个书架要用多少元?(1)读题,审题。 ①摘录条件和问题: 3个书架共用——75元 5个书架——?元 ②训练同学根据摘录的条件和问题复述题意。结合复述题意说明“照这样计算”的意思是每个书架依照同样的价钱计算。(2)画线段图示意并分析题意。 3个书架用75元,用线段图表示。买5个书架用多少元,要用另一条线段表示:接着,引导同学看线段图进行分析: ①要求买5个书架要用多少元,必需知道哪两个条件?(要求总价必需知道单价与数量。) ③已知数量买5个,所以应先求什么?(单价) ③怎样求出单价?议论后,让同学在黑板上的第一条线段图上标出问题。(3)分步列式解答: ①每个书架多少元?75÷3=25(元) ②5个书架多少元?25×5=125(元) 答:买5个书架要用125元。分步列式计算后,让同学在黑板上画的第二条线段图上标出总价。(4)引导同学列综合算式解答,并说出每步算式表示的意思。 75÷3×5 =25×5 =125(元)(5)让同学检验计算结果是否正确。 3、练习:第107页上“做一做”题目。小结:从以上的例题与“做一做”题目可以看到,今天学习的解题方法是:根据前两个已知条件用平均分方法来出单位数量,即每份数、(具体地说,例题中的“1个书架多少元?”“做一做”题目中的“1小时行多少千米?”)然后以它为规范(照这样计算)再用乘法求出有几个这样的单位数量是多少。 4、教学例4。学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?(1)读题,审题。 ①摘录条件和问题: 3个书架共用——75元?个书架——200元 ②训练同学根据摘录的条件和问题复述题意。(2)指导画线段图。可让同学利用例3的线段图来改画。其中第一条不变,擦去第二条上的分段点;将“5个书架”的“5”用“?”替换,“?元”的“?”用200元替换。然后引导同学想,200元买的书架要多一些,所以第二条线段要加长一些,要成为:(3)引导同学看线段图分析,同时在第一条和第二条的线段图上分别标上所求的问题。考虑:要求200元可以买多少个书架,要先算什么? ①每个书架多少元? 75÷3=25(元) ③200元可以买多少个书架?200÷25=8(个) 答:200元可以买8个书架。用综合列式:注意为什么要加上小括号?(要改变其运算顺序,必需加上小括号。) 200÷(75÷3) =200÷25 =8(个)(4)让同学说说怎样检验计算结果是否正确。 5、引导比较例3、例4的相同点和不同点。(1)相同点:两道题的前两个已知条件完全相同。解题的第一步都是除法求出一个单位数量是多少?(一个书架多少元。)(2)不同点:两个例题中的第三个条件和问题不同。例3求出一个单位数量是多少后,用乘法来出所求的问题;例4求出一个单位数量是多少后,用除法求出所求的问题。
三、巩固。 完成教科书第108页上的“做一做”题目。(1)读题,解析“照这样计算”。(2)同学独立做题:先分步列式,再列综合算式。
四、总结。 今天,学习的例3、例4和两道“做一做”题目中,都有一个一起的特点:第一步用除法求出一个单位数量是多少,(如例3、例4的求一个书架多少元)然后以这个单位数量为规范,(即题中的“照这样计算”)根据题目的要求用乘法或除法求出所要求的问题。有这样解题特征的应用题,通常是叫做“归一应用题。”
五、作业。 做练习二十四的第1、2、4题。
归一应用题的练习课
教学内容: 教科书练习二十四的第5——8题、第10题。
教学目的: 1、使同学进一步理解归一应用题的数量关系,学会解答归一应用题。 2、学会用线段图表示应用题的已知条件和问题,并用来分析题里的数量关系。
教学过程:
一、复习 1、进行两种归一应用题的对比练习(1)做练习二十四的第5题。先让同学读题,再比较两道小题的异同点。同学做题时教师巡视,然后集体订正。(2)做第6题。可以让两个同学在黑板上做,其余同学在练习本上做。做完后集体订正。二、进行应用题的混合练习 1、做第7题。教师要求同学在读题时边读边想:这道题跟前面两题有什么区别?做完后,教师让几个同学说一说题里的数量关系和解法的异同点。教师要提醒同学,认真审题,找出已知条件和问题,分析它们之间的数量关系,理清解题思路,确定先算什么,再算什么,再列式解答。解答后,要检验得数是否正确。 2、做第8题。教师让同学独立解答,答完后集体订正。教师要求同学列出第7、8题的综合算式。让同学说明每一步计算的含义。
三、作业 1、练习二十四的第10题。 2、复习教科书107——108页上的内容。
式题和应用题的混合练习
教学内容: 教科书练习二十四的第9题、第11—14题。
教学目的: 通过式题和应用题的混合练习,提高同学的计算和解答应用题的能力。
教学过程:
一、复习 教师出示复习题:(1)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,买6个排球要用多少元?(2)学校买4个排球,一共用120元。照这样计算,180元可以买多少个排球?(3)三年级同学做纸花,6个同学一共做了36朵纸花。照这样计算,?(补充问题后再计算。) 1、教师先让同学做第(1)、(2)题,先画线段图,再解答。教师巡视,进行个别辅导,集体订正。 2、做第(3)题时,教师要同学先想好后,再补充问题。做完后,让填不同问题的同学在黑板上写出所补充的问题和计算过程。
二、进行应用题的混合练习 1、做练习二十四的第11题。教师巡视,集体订正。 2、做练习二十四的第12题。教师让同学先读题,然后问:填表时要想什么?引导同学回答:先根据“宇宙飞船3秒航行36千米”再依照空格中要填什么,把要求的问题想好,再计算。 3、做练习二十四的第13题。同学独立做,教师检查指导。
三、口算和笔算练习 1、做练习二十五第9题(看卡片口算) 2、做练习二十四的第14题。让4个同学在黑板上演算,其余同学在练习本上计算。做完后集体订正。
四、让学有余力的同学做练习二十四的第15题。
归总应用题
教学内容: 教科书第112页的例5和“做一做”的题目,练习二十五的第1—4题。
教学目的: 使同学初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。
教学过程:
一、复习 1、解答下面各题,并说出题中的数量关系。(1)张师傅做一批零件,平均每天做25件,8天做完。这批零件有多少天?(2)张师傅要做200个零件,平均每天做40个,多少天可以完成? 2、补充问题或条件,再解答。(1)工人叔叔修一条公路,每天修12米,10天修完,?(2),每天修12米,几天修完?教师引导同学小结后,引入课题。
二、新课 1、教学例5。教师让同学读题,弄清题目的条件和问题。再引导同学讨论怎样画线段图表示题的条件和问题。每天修12米,10天修完,用线段图表示,教师板书线段图。每天修15米,几天修完?教师在黑板上用线段图表示。引导同学看着线段图进行分析。提问:(1)求几天修完,要知道哪两个条件?(路有多长,每天修多少米。)(2)已知每天修15米,所以要先求什么?(3)怎样求路长?讨论后让同学在自身画的第条线段图上标出问题。列式计算出路长后,让同学在自身画的第二条线段图上标出路长。再列式计算出几天修完这条路。让同学列出综合算式,指名说出每步计算的含义。再让同学进行检验。 2、改动例5的教学。教师:假如把 例5改为“6天修完,每天应修多少米?”该怎样解答?线段图该怎么画?教师先让同学改线段图,然后让同学按线段图出现的数量关系来解答。然后,比较例5改动后的题目的异同点。引导同学回答出相同点:两道题都要先求出全路长,也就是总工作量。不同点:例5是求几天修完,改动后的题目是求每天修多少米。 3、做112页上的“做一做”。让同学读题,弄清已知条件和问题,然后画出线段图,解答出来。同学做第2题时,要比较一下与第一题的异同点。最后让同学自身解答,再集体订正。
三、巩固练习 1、做练习二十五第1、2题。
四、小结
|
|