绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17178|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

三年级数学下册《乘法的估算》优秀教案

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-4-5 10:47:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式



教学目标: 1、使同学经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。
2、重视培养同学应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展同学估算能力,让同学拥有良好的数感。
3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。
教、学具准备:课件、同学收集生活中要求估算的素材
一、情境导入
师:同学们,随同着金黄的落叶,秋天来到了我们的身边。红星小学准备组织同学们去公园秋游,但是遇到了一些问题想请你们来解决,一起来看看吧。(出示图片第60页例5的主题图)
(这里由秋游中遇到的买门票与车票的问题直接引入本课。是因为“秋游”是同学所熟知和喜爱的活动,能为同学创设良好的学习情境,激发同学解决问题的愿望。)
“四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?”
师:你们能解决这个问题吗?请用自身的方法算算,看谁算得又快又对。
板书:49×104
二、探究新知
1探究把因数估计得大些的情况。
(1)同学独立解决这个问题。
教师请解决好的同学上黑板写出过程,并介绍一下自身所用的方法,适当地加以解释。
(前面同学已经学过三位数乘两位数的乘法,而且同学也有一定的实际购物经验,在此基础上让同学根据实际情况独立解决这个问题,最后在全班汇总,研讨各种解决方法的可行性。在这里老师放手让同学尝试,培养同学独立解决问题的能力。)
(介绍:用笔算算出的,这样的结果很准确。)
应该准备5000元。(介绍:先利用四舍五入的方法,求到各个因数的近似数,再计算出结果)
应该准备5500元。(介绍:把两个因数都估计成是大一点的整十数,再将它们相乘,得到估算结果)…………
(2)同学在小组内交流,选择合适的算法,并说明理由。
师:假如你是带队的老师,你会选择哪种估算方法呢?请在小组内讨论,并说明理由。…………
(教师充沛地尊重同学学习的主体地位,引导同学通过在小组中的讨论,在主动探索的过程中了解到解决问题方法的多样化,培养同学分析和推理的能力。)
(3)小组派代表在全班汇报交流。
(4)小结
师:这些方法都是正确的。但生活中我们在做准备时,一般都采用估算的方法。同时为了使准备显得更充沛,在估算时不一定要采用四舍五入的方法,而是将数字估计的大些。对于这个问题而言,当然是选择把钱准备多些的方法更符合实际。
把板书补充完整:49×104≈5500 (元)
教师揭示课题:今天,我们就是要用乘法的估算来解决我们生活中的问题。
板书:乘法的估算
2研讨可以用四舍五入方法的情况。
(1)出现解决的问题
师:现在同学们来到“海洋世界”的水上扮演馆,这时他们又发现了一个问题。你们还能选择正确的方法来解决吗?试一试!
课件出示:
在“海洋世界”的水上扮演馆中,观众的看台分成了12个区,每个区有58个座位,大约可以同时容纳多少人观看扮演?”
(2)解决问题,并找出合适的方法。
师:请独立完成在练习本上。
同学独立完成,再请做好的同学上黑板写出来,并请他们介绍自身的方法,说明自身的理由。(请几位方法不同的同学,注意要会说出自身的理由。)…………
再请同学们在小组内找到认为合理的方法。
小组派代表说明自身的选择,全班讨论出合适的方法。…………
(3)小结
师:我把同学们的意见整理了一下,意思就是在这里它只要求大家了解大概能容纳多少人,就要使结果尽量地接近准确值,所以同学们可以用把两个因数四舍五入的方法来估算。说得真有道理,我也同意你们的意见。
3研讨乘法估算的方法。
师:我们找到的估算方法有这么多,那你认为,乘法到底该怎样估算呢?
同学在小组内讨论交流,再在全班汇报。
(让同学在交流讨论的过程中了解到解决问题时应当根据具体的情况采用不同的方法,并培养了同学分析问题、归纳方法的能力。)
小结:把同学们的意见归纳起来就是,估算时,一是要使计算简便,(把两个因数看成整十或整百的数);二是要根据实际情况采用不同的方法,在作准备的时候可以把因数估计大些,有的时候也可以用四舍五入的方法使结果更接近准确值。一句话,就是估算方法有很多种,却没有固定的方法,要根据不同情况选择不同的方法。
三、应用新知,解决问题
师:来到了游乐场。(出示图片)这些是游乐场局部的游玩项目,有摩天轮、极速风车、旋转木马······。
1、解决游玩中数学问题。
师:他们在游乐场中又碰到问题了,继续吗?
(1)必答题:摩天轮最大载重量4000千克,四年级同学平均体重是28千克,四年级104名同学可以同时乘坐摩天轮吗?
师:摩天轮的问题解决了,接下来请同学们自由选择你喜欢的游乐项目,并从中选择一道数学问题,用你喜欢的方法来解决。
(2)自选题。
A:旋转秋千一次可以乘坐48名游客(满坐),上午运行15次,上午玩旋转秋千的游客大约有多少人?
B:玩超速风车每人每次需要18元,四年级104名同学,需要准备多少钱买票?
18×104≈2000(元) 18×104≈2200(元)
20 100 20 110
2、解决返程的数学问题。
师:秋游活动即将结束,他们准备乘车返回学校,请同学们帮算一算:从游乐场到学校的路程是125千米,同学们乘车返回时,客车每小时行63千米,3小时能否返回学校。
(使同学能灵活地在实际生活中运用所学知识来解决问题。)
四、反馈小结
自我评价和小结。评价一下自身在这节课中的表示以和收获。
师:估算的方法是多种多样的,我们掌握的数学知识也是多种多样的。当数学知识运用到生活实际的时候,也是要注意是否与实际情况相符。希望大家都能在生活实际中用好我们的数学!
教学反思:本课从设计上体现“从同学动身,为同学的发展而预设”原则,课堂上充沛调动同学的自主参与和交流合作,在合作交流中经历知识的形成过程。整节课朴实、自然,时刻体现对同学发自于内心的关心和引导,突出的表示在以下方面:
1、找准同学的认知起点,放手让同学自主探究。我从同学的已有生活经验和认知基础动身,让同学“试一试”,独立地找到解决问题的方法。结果发现所找到的方法是多种多样的,在这里,我并没有将本节课的观念强加给同学,而是尊重每一位同学的观念,让他们在互相的交流讨论中找到合适的方法,知道要根据不同的问题采用不同的方法来解决。
2、引导同学主动建构知识,培养同学的学习能力。在课堂上,我注重营造良好的学习氛围,引导同学自主探究、合作交流,以感受他人的思维方式和思维过程,改变自身在认知方式上的单一性,协助同学发展和深化对数学的认识。
3、整节课中,以问题为纽带,引导同学通过解决问题、讲解问题、分析问题等方法,特别是协助同学自身形成对解决问题的独立见解,探索估算战略,培养同学的问题意识和估算意识。
本节课也存在一些遗憾之处:
1、是在同学对玩超速风车游戏时,四年级104名同学需要准备多少钱有争议时,有的同学说将18×104看作18×100来估算,得出的结论是钱不够;有的同学说将18×104看作20×100来估算,得出的结论却是能买到票。对此,我只是引导同学去找到正确的答案,却错过了一次进一步挖掘错误的原因,从而将知识引向深入的机会。
2、课前,我设想:在导言后告诉同学,我们秋游时,无论坐车还是玩游戏都要注意平安,对同学进行平安教育。但是课堂上忘记了。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2010-4-5 10:47:00 | 只看该作者

【教学目标】
1、使同学经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。
2、重视培养同学应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展同学估算能力,让同学拥有良好的数感。
3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。
【教学准备】
课件、同学收集生活中要求估算的素材。
【教学过程】
一、设疑揭题。
师:同学们,有关乘法估算的知识我们已经接触过一些,这节课我们继续来研究乘法估算。关于估算,在学习过程中你碰到过什么困难?又有什么问题?请提出来和大家一块儿交流好吗?
生1:为什么要估算?
生2:怎么估算?
生3:估算时应该注意什么?
生4:什么情况下用估算?
生5:估算在生活中有什么用?
生6:估算是什么人发明发明的?……(根据同学的回答,选择板书。)
师:大家提了这么多、这么好的问题。今天我们就带着这些问题一起走进我们的课堂。请同学们看大屏幕。
二、创设QQ农场情境,感受估算的价值。
课件出示:QQ农场场景。
师:这是大家熟悉的QQ农场,这里面也有数学问题,我们一起去看一看,从图中你可以得到哪些数学信息?
生:QQ农场共有11块地,每块地每天可得708个经验值。
师:根据这些条件你能提出哪些数学问题?
生1:11块地一天一共可以得到多少个经验值?
生2:11块地一天大约可以得到多少个经验值?……
师:根据大家提出的问题,请大家考虑:在下列哪种情况下,使用估算比精确计算更有意义?请同桌之间讨论,做出判断。
A.当想要确认一天是否能得到7000个经验值时。
B.当想要知道一天可以得到多少个经验值时。
同学在讨论、交流、争辩中,体验在什么情况下需用估算,在什么情况下要用准确计算。
师小结:看来,在我们要求近似值的时候我们要用到估算,求准确值的时候我们要用到精确计算。什么时候要估算的问题解决啦!你能说一说生活中应用估算的例子吗?
生:购物要准备多少钱?……
师:请大家根据问题A试着估一估,并写出估算过程。
同学汇报、交流。
师:你能说说乘法估算的方法吗?
生:将两个因数看成整十、整百或几百几十的数,然后再相乘得出结果。
师:我们把两个因数看成整十、整百或几百几十的数的目的是什么?(计算方便。)我们估算的结果和准确结果有什么关系呢?(接近准确数。)
师板书:接近准确数,计算方便。
三、通过“去农场游玩”,感受估算方法的多样性,优化估算战略。
情景一:
1、师:既然同学们对QQ农场这么感兴趣,我们准备组织大家去实际的农场去游玩,你们想去吗?
屏幕出示主题图与题目。
四年级同学去农场游玩。每套车票和门票49元,一共需要104套票。准备多少钱买票比较合适呢?
师:怎么列式?
生:49×104。
师:你认为应该精确计算还是估算呢?为什么?
生:估算,因为只需要求出49×104的近似值即可。
2、独立估算。
师:请每个同学运用已有的估算经验独自估算“49×104≈”,并写出估算过程。
①49×104≈5000(元)
49≈50
104≈100
50×100=5000(元)
应该准备5000元。大、小估
③49×104≈5500(元)
49≈50
104≈110
50×110=5500(元)
应该准备5500元。大估
⑤49×104≈4900(元)
104≈100
49×100=4900(元)
应该准备4900元。小估
②49×104≈5100(元)
49×104=5096(元)
5096≈5100
应该准备5100元。四舍五入估
④49×104≈5200(元)
49≈50
50×104=5200(元)
应该准备5200元。大估
小朋友们在汇报、交流自身的估算方法的同时,师生根据不同的估算方法,幽默地给它们命名。课堂气氛轻松和谐,使同学对估算的多种方法有了深刻的理解。
3、在比较选择中,体验估算的价值。
(1)师:在你们估算的时候,电脑也悄悄地计算出了准确结果。(屏幕出示两个答案:50096元,5096元)不用笔算你觉得哪个答案有可能对。
同学有的根据生活经验来选择,还有的根据估算的结果去考虑问题,渗透估算可帮我们选择正确的答案。
(2)小组交流。
小组合作交流估算的方法,讨论哪种估算方法更合适。
(3)全班交流,提升认识。
师:同学们,看看这个精确计算的结果,再看看同学们估的结果,此时此刻,你想对刚才自身的估算做一点评价和考虑吗?你比较欣赏哪种估算方法?
同学在对自身估算方法的自我剖析中,发现各种方法的优势和缺乏,在体验中把方法优化。
(3)全班交流。
利用对比,引导同学发现估算不只要接近准确数,计算方便,更要符合实际情况。
三、解决问题中,体会估算的价值。
情景二:
师:准备好了旅游的费用,我们就要准备动身啦!可是我们外出游玩的活动引发了学校其他同学的兴趣。
学校500个同学要去农场游玩,有17辆车,每辆车34个座位,估一估,够不够坐。
方法1:20×34=680 (可能够坐。)
方法2:17×30=510 (一定够坐。)
师:往大估(方法2)和往小估(方法1)哪个更好?
生1:往小估都够了,一定能够。
师:往大估行吗?
生1:有可能不够。
生2:往小估比较“平安”。
今天的估算方法和以往有什么不同?
师总结:进行估算时,什么时候应估大些,什么时候应估小些,应视实际情况而定,不能机械地采用“四舍五入”法来求近似值。
情景三:
师:来到农场,美丽的景色一定会让大家触景生情,想把自身的内心感受记录下来。看到美丽的荷花,让我想《荷花》这篇文章。
师:你能想方法估算出这篇文章的字数吗?
同学估算汇报。
师:你想知道这篇文章的准确字数吗?
师用计算机演示统计文章字数。(351字。)
师:你的估算结果和准确数相比怎么样?(相差很多。)这是怎么回事?
同学讨论、交流,发现解决问题的战略,同学再次估算。
师:通过估算字数,你发现了什么?(估算一定要符合实际情况。)
四、课后探究,拓展知识。
师:观赏归来,相信同学们一定有很多的感想想和大家交流。假如我们准备在这个教室开展一个文学交流会,请问:邀请多少名同学参与合适呢?
请同学们课下调查研究,为组织活动的老师提供参考好吗?
五、课堂小结,培养意识。
师:通过今天的学习,你们都解决了什么问题?有什么收获?
师总结:既然估算这么方便,具有这么多的用途,在我们生活中有着广泛的应用。老师希望在今后的学习过程中大家能够养成估算和认真观察的习惯。王老师相信:只要大家善于发现,勤于考虑,一定会在数学的百花园里发明出一个又一个的奇迹!
【板书设计】
乘法估算
接近准确值,计算方便。(符合实际)
为什么要估算? ① ② ③
怎么估算?
估算时要注意什么?
估算的意义和用途? ④ ⑤ ⑥
估算是谁发明的?
回复

使用道具 举报

板凳
 楼主| 发表于 2010-4-5 10:47:00 | 只看该作者

《乘法的估算》公开课教案
崔爱玲
一、联系生活、创设情景
师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的衣服。(边说边出示秋天的图片)秋天已经来到我们的身边,景色美不美?(美)这是什么地方?(出示游乐园的图片)你们想去玩吗?(想)今天老师带大家去游乐园!
师:我们每次出门前都要带上什么呀?
生:钱
师:对了,钱是不能少的,那么你们准备带多少呢?
(有人迫不和待的举起手来)
师:不要说话,写在自身的本上。写完了同桌交流一下。
师:好,我们准备好钱就要去买一些游玩必需的东西,想带什么呢?
生:饮料。
生:水果。
生:面包。
师:好,老师带大家先到超市去。
(出示超市画面,饮料、食品、水果的图片和价格)
可乐2元5角 酸奶1元2角 汉堡5元 面包2元 蛋糕2元 橘子1千克2元 苹果1千克3元8角
师:根据你们自身的钱,打算买些什么,大约花多少钱?自身的钱够吗?
生:我准备买一瓶可乐和一个面包,大概5元,我带10元,够了。
生:我准备买一千克橘子和两个蛋糕大约花8元,我带20元,够了。
师:同学们都想把自身的打算说出来,这样吧!小组内互相交流一下吧!
(小组内同学交流各自的购买方案)
师:同学们,我们刚才在买东西时运用了以前学习的加、减法的估算,在实际的生活中,我们还要用到一些要用“乘法估算”来解决的问题。
板书课题:乘法估算
二、探究方法,学习新知
(1)探究估算方法
师:我们现在向游乐园动身了,老师遇到了一个难题,请同学们帮我解决一下好吗?
多媒体出示:一套车票和门票49元,四年级一共需要104套票,需要准备多少钱呢?
师:你们帮老师估算一下吧!
(同学独立估算,算好后,反馈同学不同的估算方法)
方法一:49╳104≈5000(元)
50 100
方法二:49╳104≈4900(元)
49 100
方法三:49╳104≈5250(元)
50 105
方法四:49╳104≈5500(元)
51 110
师:同学们用不同的方法来估算,在这些估算方法中,你认为那种估算方法最合适?最符合实际呢?为什么?小组交流一下吧!
(小组内交流自身认为最合适的估算方法,互相说明自身的道理)
反馈交流情况:
生1:我喜欢第一种方法,因为它计算比较简单。
生2:我喜欢第三种方法,因为它最接近准确数。
生3:我喜欢第四种方法,我认为它最接近生活,钱带多了,万一有事可以备用。
生4:我不认同第二种方法,因为两个数都小了,钱会不够的。
…………………………
师:同学们,刚才大家说的都很好,是呀,估算就是为了服务生活,更方便的计算,那么我们看这几种方法,在算法上它们都是对的,第一种和第二种把数看小了,对于带钱买门票和车票能带少吗?(不能)对!我们宁愿多而不能少。所以在具体的环境中第三种和第四种应该比较合适。那么我们的估算就要符合两个原则,一是要计算方便,二要符合实际,需要估算大时要估算的大一些,需要小的时候要估算的小点。
(2)巩固练习
师:我们现在可以进入游乐园了,你们想玩什么?(情绪很高,兴致勃勃)想不想玩弹跳飞人?
生齐答:想!
出示弹跳飞人图片以和题目。
弹跳飞人每人每次需要5分钟,四年级104人大约需要花费多少时间呢?
(同学独立估算,教师巡回关注)
反馈估算情况:
方法一:12╳104≈1200(分)
12 100
方法二:12╳104≈1000(分)
10 100
……
师:大家做的都不错,那么我们玩弹跳飞人需要1000多分钟,同学们有什么想法呢?
生1:时间太长了。
生2:600分钟就是10小时,那么1000多分钟就是十几小时,我们肯定不能每个人都玩到。
生3:对,应该让一局部同学去玩别的游戏。
师:大家说的真好,老师完全同意你们的说法。我们现在接着玩其他的游戏,大家看还有什么游戏?
(出示摩天轮、海盗船的图片)
师:看,这么多的游戏项目,不过,想玩还得解决问题才行。喜欢那个游戏就解决那个问题。
①摩天轮最大载重量是5000千克,四年级同学平均体重大约是25千克,四年级104人可同时乘坐摩天轮吗?
②海盗船一次可以坐38名乘客,全天只能运行6次,全校680人能不能全部玩到?
师:选择你喜欢的数学问题,并用你喜欢的方法来解决。
(同学独立估算,并在小组内交流自身的看法,反馈同学的估算情况)
(3)联系生活解决问题
师:问题解决完了,我们看还有那些游戏项目呀!(出示过山车,碰碰车魔方城等游戏图片)
师:时间过的真快,我们该回家了。
出示:从游乐园到学校的距离是11千米,同学们乘车返回,客车每分钟大约可行833米,14分钟能否返回学校?
(独立完成)
反馈情况:
生:让833乘14 ,然后把结果与11千米比较一下。我现在还没有算出来。
师:说一说先算什么吧?
生:先算14分钟行多少米?
师:好,说说你的估算吧!
生:833乘14,833大约800,14大约10,结果是8000,比11千米小,所以返不回家。
师:好,游乐园玩完了,我们将返回学校。下课!
回复

使用道具 举报

地板
 楼主| 发表于 2010-4-5 10:47:00 | 只看该作者

教学目标:知识与技能
1. 进一步体会生活中许多问题的解决需要估算。
2. 同学能结合具体的事例,根据实情况选择适当的估算
方法。
能力培养:重视培养同学应用数学的意识,了解估算在生活中的
必要性,发展同学的估算能力,让同学拥有良好的数感。
情感、态度、价值观:给同学创设主动探索估算的知识空间,培养同学养成合作互助的意识。
教学重点:理解掌握乘法估算的基本方法。
教学难点:会根据实际情况选择正确的估算方法。
教学准备
教学过程
一. 情景导入(课件演示:秋天的图片<3-4个>)
师:秋天来了,你们看外面的景色多美呀!你们想不想去郊外旅游呢?我们四年级同学准备乘车去森林公园游玩。(课件显示问题:四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,应该准备多少钱买票?)
二. 探究新知
师:老师想请同学们帮个忙,行吗?(同学:行)
师:我们大约要准备多少钱买票呢?请同学们估算一下,比比谁算得快(同学们自由估算汇报估算过程)
师:谁愿意来介绍一下自身的估算方法:(师板书同学估算过程)
生1:49≈50
   104≈100
   50×100=5000
   应该准备5000元
生2:49≈50
   104≈110
   50×110=5500
生3:49≈50
   104=104
   50×104=5200
生4:49=49
   104≈100
   49×100=4900
   ……
师:请同学分小组讨论,这几位同学的算法有什么不同,谁的估算比较合适,为什么?
生1:我觉得第一种方法好,计算比较方便。
生2:我们组算了一下,实际要准备5096元,带5000和4900是不够买票,所以认为第二种方法合适一些。
生3:我认为是第三种方法好一些,它比较接近于准确值,又比准确值要多带些,假如带5500,钱带多了,不小心掉了怎么办?我还是觉得第三种好。
生4:我发现这几位同学的估算有一点不同,一个把104≈100,另一个把104≈110还可以把104不变,他们估算的结果就不一样了。
生5:我们把104≈110,因为假如估小钱不够,要估大一些。
生6:看来乘法估算不能光按四舍五入法计算,还要看实际的情况。
师:是呀,同学们真了不起,我也认为第二种方法合理些,今后我们在做乘法估算时不能机械地按四舍五入法估算,还要根据实际情况来灵活求出两个因数的近似数进行估算。
三. 应用新知,解决问题
课件演示:小精灵说:“我是数学的小精灵,你们愿意向我挑战吗?”(小精灵挑起同学的好胜心理,都大声说:“愿意!”)
(显示问题<课本做一做>:一月份卖出720桶矿泉水,估算一下,今年可卖多少桶?)
师:请同学们拿出答题卡,把估算的过程写在答题卡上。(师巡视,并用投影仪展评同学作业)
生1:720≈700,12≈10,700×10=7000(桶)
    全年卖出的比7000桶要多。
生2:720≈700,700×12=8400(桶)
生3:12≈10,720×10=7200(桶)
(小精灵点评<课件演示>:你们都是爱动脑的数学小精灵,你们的方法
都很棒,你们获胜了!)
师:这几位同学估算的都不一样,小精灵为什么都夸了他们?
生1:他们的估算结果都很简便。
生2:他们估算结果比较接近准确值方法简便。
师:老师先赞同你们的说法,谁来总结乘法估算的基本方法?
生1:在估算时要看实际情况,看估算结果是不是合乎实际情况,估算结果
要接近准确结果,计算方法要简便。
师:真不错!乘法的估算没有固定的方法,什么时候估大些,什么时候估小
些,要根据实际情况而定,估算结果要接近准确结果,计算方法简便就行了。
四.拓展应用
   1.师:老师在网上了解到了我省宜昌市三峡工程世界闻名,十分宏伟(播三峡风光),真想利用假期亲眼目睹三峡风采,听熟悉的人介绍乘船游玩别具一番风味,老师长这么大还没做过大船呢!于是想做大船去游玩,得知游船的收费规范如下:(课件显示)
一等仓  297元
二等仓  191元
三等仓  95元
四等仓  48元
师:请同学样帮老师参考一下选几等仓,并说说你的想法。
(同学发言)
(课件显示):假如老师一行21人乘游船去三峡,游船收费规范如下:
     一等仓  297元
二等仓  191元
三等仓  95元
四等仓  48元
乘游船到三峡大约需要多少钱?
师:请同学们选好仓位,小组合作,算一算我们一行21人大约需要多少钱?
   (同学在答题卡上答题,指名同学上台板演,汇报估算过程)
生1:我们选的是三等仓
    95×21≈2000元
    95≈100
    21≈20
    100×20=2000元
生2:我们先的是一等仓
    297≈300
    19≈20
    300×20=6000元
生3:我们选的是二等仓
    191×21≈4200元
     191≈200
    200×21=4200元
生4:我们选的是二等仓
    191≈190
    21≈20
    190×20=3800元
    所以大约需要3800元
生5:他们组(生4)估算的不错,这题应该估大些,估小了钱就不够了。
2.我们的数学课本大约有多少字,你能估算吗?怎样估算?
(分组讨论估算步骤)(数学书是我们的好朋友,我们天天和它打交道,
那么你们知道它大约有多少个字,你能估算吗?怎样估算?
生1:我们组认为很好估算,数学127页,数一数一页有多少字就好估算了。
生2:我们组和他们差不多,但数学书上每页的字有多有少,我们选字数差不多的那一页来估算,这样接近准确结果。
师:同学们真棒,一下子就能想出了方法,你能举一个能用乘法估算来解决实际问题的例子吗?
生1:我走一步的平均长度为62cm从操场这头走走到头走了252步,操场大约长多少为?
生2:小明每分钟打字108个,18分钟大约打多少个?
生3:一套校服55元,我们四年级104人,大约需要多少钱?
生4:我一个月的费用是249元,一年大约是多少钱?
……
五、 课堂小结
通过今天的学习,研讨,相信家都有一定的收获,谁来说一说?
师:估算的方法是多种多样的,我们掌握的数学知识也是多种多
样的。希望大家都能在生活实际中用好我们的数学。
六、 安排作业
七、 板书设计
回复

使用道具 举报

5#
作文网友  发表于 2010-5-23 20:03:00
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-2-9 04:52

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表