绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3959|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

运用假设拓宽思路

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-11-28 23:09:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
运用假设拓宽思路
                     
                           永春县蓬壶中心小学  林四进
“假设法”是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,把复杂的问题转化为简单的问题,然后根据假设进行推算,对数量上出现的矛盾进行适当调整,从而找到正确答案的方法。“假设法”是小学生学习数学常用的思维方法,是解决问题重要解题策略。运用假设,可起到化繁为简 ,化难为易的作用。
一.运用假设  提高计算技巧
假设法不仅适用于帮助学生解决各类应用题,对提高学生的计算能力,培养计算技巧也很有帮助,这体现了假设法应用的广泛性。实际上,在低年级计算教学中,教师已经有机的渗透了假设法。
【例1】  6+5=?
思路一  把5假设为4
        6+5=6+4+1=10+1=11
思路二  把6假设为5
        6+5=5+5+1=10+1=11
   在实际应用中,有的计算题,仅仅利用教材所提供的运算定律、 凑十法、凑整法,是无法解决的,如果引用假设法,就很容易解决。                                 
    【例2 】  59 ÷5
    59 假设60
    59 ×5=60÷5- ÷5=12- =11
二.运用假设  增强空间观念
在空间与图形的教学中,解决组合图形时,如果运用假设法,能够帮助学生克服定势思维,突破旧的解题模式和解题思路,建构新的解题理念,从解题困惑中解脱出来。
【例3 】 如右图,圆的面积为18.84 c㎡,
求正方形的面积。
如果把求正方形面积定势于边长×边长,学
生思维就难免走进死胡同。如果应用假设,问题
就不难解决了。


   把正方形假设为四个完全一样的三角形(如图),每个三角形的直角边刚好是圆的半径r,由此可推,
   正方形面积=r×r÷2×4=2r2
即    r2=18.84÷3.14=6c㎡
      6×2=12 c㎡
   在解决立体图形问题时,假设也能给以较广阔的想象空间。
  【例4 】 求如图零件的体积。(单位 厘米)

     
假设两个完全一样的这样的零件可以拼成一个完整的圆柱。
     即  6÷2=3(厘米 )   3.14×3²×(10+8)÷2254.34(平方厘米 )。
教学中能借助图解,当然能用课件进行演示就更形象直观了。
三. 运用假设  培养推理能力
推理--是数学思维的基本形式之一,是由一个或几个已知的判断(前提)推出新判断(结论)的过程,是小学生应掌握的基本技能之一。
它的基本流程是假设→推理→得出与已知矛盾的结论→修正假设→获解。
【例5】  学生甲乙丙丁其中一人为学校做了好事,学校为了表扬好人好事,校长找他们了解情况,甲说:是乙做的。乙说:是丁做的。丙说:不是我做的。丁说:乙说得不对。他们四人只有一人说真话。这件好事是谁做的?

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2013-11-28 23:09:47 | 只看该作者

解决本题的关键是谁说了真话。
假设甲说的是真话,结果是只有乙说假话,其他三人说真话,不符题意,应进行修正。结论:甲说假话,不是乙做的。
假设乙说的是真话,结果是丙说的也是真话。也不符题意,应再次进行修正。结论:乙说假话,不是丁做的。
根据两次假设得出甲和乙说的都不是真话,只有与乙相对应的丁说的是真话,丙也说了假话,通过修正得出结论:是丙做的。最后答案是:丙做了好事。
    如果结合图表,更是一目了然。
   【例6】 在一次数学考试结束后,有五个同学分别说出五个选择题中的两个答案,其中:
  同学甲:第二题是C,第三题是A。
  同学乙:第二题是E,第四题是D。
  同学丙:第一题是D,第五题是B。
  同学丁:第三题是E,第四题是B。
  同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。这五个题目的正确选项分别是ABCDE,请问每一题的选项各是什么?


假设 同学甲"第二题是C"的说法正确。
        A        B        C        D        E
第一题                                       
第二题                        √               
第三题                                √        √
第四题                                √       
第五题                        √               
从表格中发现第二题与第五题答案都是C,第三题与第四题答案都是D,所得到的结论与已知矛盾。假设错误,重新假设修正。 
同学甲"第三题是A"的说法正确。
        A        B        C        D        E
第一题                                √       
第二题                                        √
第三题        √                               
第四题                √                       
第五题                        √               

正确答案:第一题是D,第二题是E,第三题是A,第四题是B,第五题是C。
     
四.  运用假设  拓展思维空间
回复

使用道具 举报

板凳
 楼主| 发表于 2013-11-28 23:09:53 | 只看该作者

有些数学问题数量关系比较复杂、隐蔽,利用题目所提供的条件,直接解决似乎无从下手时,如果对条件或结论作出某种假设,则往往能顺利地找到解题途径。假设,能使复杂、隐蔽的数量关系明朗化、清晰化。
【例7】 李先生以标价九五折买下一套房子,两年后又以高出标价的40%的价格将房子卖出。已知这两年物价总涨幅为20%,李先生实得的利润率是多少?
这道题没有具体数量,数量关系比较模糊,要使数量关系清晰,降低解题年度,可通过假设增加条件。
假设:标价为100万元。
买入的价钱是:100×95%=95(万元)
卖出的价钱是:100×(1+40%)=140(万元)
    现在的实际价值是: 95×(1+20%)=114(万元)
实得的利润率是:  (140-114)÷114=22.8%
假设数量要合理,便于计算。
解题过程是个复杂的传授知识,培养思维能力,不断的将未知转化成已知的综合过程,假设法是实施这种转化,谋求佳解的重要策略。
     【例 8 】 同学们参加野营活动,一个同学到负责后勤的老师那里去领碗,老师问他领多少,他说领55个。又问:“多少人吃饭?” 他说:“一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗。”算一算这个同学给参加野营活动的多少人领碗?
这道题用分数的方法解决这道题并不太难,如果运用假设,用整数的知识就可解决了,而且更简捷。
假设 为6个人领碗要领多少个?(6是1,2,3的最小公倍数)
1+6÷2+6÷3=11(个)
55÷11=5
实际所领碗数是11的5倍   实际人数是6的5倍
6×5=30(人)。

假设法是一种常见的解题方法。它给学生的思维提供了无限的想象空间。假设法是充满想象、思路独特、开发创造能力,富有趣味的解题方法。几乎所有类型都可以用假设,有的问题只能用假设法。
假设法是一种常见的解题方法。它给学生的思维提供了无限的想象空间,










回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-1-9 10:53

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表