解决本题的关键是谁说了真话。
假设甲说的是真话,结果是只有乙说假话,其他三人说真话,不符题意,应进行修正。结论:甲说假话,不是乙做的。
假设乙说的是真话,结果是丙说的也是真话。也不符题意,应再次进行修正。结论:乙说假话,不是丁做的。
根据两次假设得出甲和乙说的都不是真话,只有与乙相对应的丁说的是真话,丙也说了假话,通过修正得出结论:是丙做的。最后答案是:丙做了好事。
如果结合图表,更是一目了然。
【例6】 在一次数学考试结束后,有五个同学分别说出五个选择题中的两个答案,其中:
同学甲:第二题是C,第三题是A。
同学乙:第二题是E,第四题是D。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第三题是E,第四题是B。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。这五个题目的正确选项分别是ABCDE,请问每一题的选项各是什么?
假设 同学甲"第二题是C"的说法正确。
A B C D E
第一题
第二题 √
第三题 √ √
第四题 √
第五题 √
从表格中发现第二题与第五题答案都是C,第三题与第四题答案都是D,所得到的结论与已知矛盾。假设错误,重新假设修正。
同学甲"第三题是A"的说法正确。
A B C D E
第一题 √
第二题 √
第三题 √
第四题 √
第五题 √
正确答案:第一题是D,第二题是E,第三题是A,第四题是B,第五题是C。
四. 运用假设 拓展思维空间 |