|
沙发
楼主 |
发表于 2013-1-30 13:22:56
|
只看该作者
小学数学第[1]道题答案: 28厘米 我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求. (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米) 答:此图形的周长为28厘米. 第[2]道题答案: .第[3]道题答案: 根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人). 答:一厂,二厂原来各有488人,376人. 第[4]道题答案: 有七种拿法. 张数 伍元 贰元 壹元 第[5]道题答案: 不能. 按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能. 第[6]道题答案: 10张 (1050-240)[10-(2+5)2]=40(张) [240-(2+5)(402)]10=10(张) 第[7]道题答案: 火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度. 1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米) 第[8]道题答案: 小强一本书也没有. 因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论. (1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误. (2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假. 由乙话真,推出小强的书不到1000本. 由甲话假,也推出小强的书不到1000本. 由丙话假,推出小强一本书也没有. 这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立. (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假. 由甲话假,推出小强的书不到1000本. 由乙话假,推出小强的书超过1000本. 这两个结论相互矛盾,所以假设错误. |
|