绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4012|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2012年6月15日小学生四年级下册《说谎问题》奥数题天天难题练习和答案

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-6-15 14:11:57 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
【说谎问题】  1.难度:★★★★
  某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。


  2.难度:★★★★★
  在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。

  ①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期_______。

  ②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们。

  一个说:“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”

  先说的是_______,这一天是星期_______。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2012-6-15 14:12:23 | 只看该作者
  【说谎问题
  1.难度:★★★★
  某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。
   【解析】好事应该是C做的。

  ①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

  ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;

  ③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

  ④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件。

  所以,好事应该是C做的。


  2.难度:★★★★★
  在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。

  ①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期_______。

  ②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们。

  一个说:“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”

  先说的是_______,这一天是星期_______。
  【解析】①今天是星期四;

  ②先讲的是狼,这一天是星期天。

  分析:①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子。”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话。

  狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子。”

  综合起来,今天是星期四。

  ②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话。同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话。因此,它们都讲真话,或者都讲假话。没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话。这一天是星期天,先讲的是狼。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2024-12-28 17:14

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表