绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2875|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

三年级写生活中的数学作文 我有一个想法

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2022-3-10 11:15:13 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
我有一个想法。今天我突然想知道我们一家四口一顿吃掉多少大米,多少钱。那么我们就用实际来测试一下吧。

  一早,我就让妈妈陪我去超市,我想先看下现在的大米是什么价格,经过10分钟的步行路程,我们来到了超市副食区域,我看了下福临门东北优质大米5kg是非会员是63.9元,有会员价是59.9元,福临门稻花香香米5kg非会员是99.9元,有会员价是94.9元。目前我们家吃的是稻花香,也就是说我们家的大米每千克是18.98元。

  勘察完毕回家,我立马把米用碗装了一碗放在电子称上称了一下,总重524.5克,再把碗一称,碗重144.5克,那么大米就是380克,妈妈看了我一眼说:“那么多米,我们一顿吃不完的,你换个小碗试试。”我马上拿了一口不锈钢的碗一称是95.5克,我再装了一碗米一称总重352.5克,也就是说大米是257克。

  测试完毕我发现我们四口之家一顿需要大约260克的大米,换算下来就是大约需要5元不到就搞定主食了。

  哈哈,我的想法怎么样!
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2022-3-10 11:15:23 | 只看该作者
中心小学 三 8班 陈瑾萱
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-2-12 01:00

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表