绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4128|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

三年级写生活中的数学作文 买牛奶

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2021-12-11 22:49:39 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
今天我们家牛奶喝完了,妈妈说:“走,我们一起去山姆超市买牛奶吧。”于是说完我们就出发了。

  我们到了山姆超市,推上购物车,买了一些面包,然后就去了牛奶区,看到了各种各样的牛奶,我们经过筛选后,最好锁定了两种牛奶,一种叫“Norvo”澳洲空运进口牛奶,还有一种叫“初酪有机鲜牛奶”内蒙古乌兰察氏牛奶,妈妈问我:“小川,你觉得买哪种牛奶更划算?”我的小脑袋瓜开始飞速运转起来。

  首先我看了一下进口牛奶是一大瓶装,容量是2升,价格是49.9元,初酪有机奶是6小瓶装,每瓶容量240克,6瓶的总容量是:6*240=1440(克),1440克=1.44升,价格是54.7元。我对比了一下:进口牛奶2升49.9元,初酪有机奶1.4升54.7元。得出的结论是:进口牛奶容量更多,价格更便宜。“妈妈,还是进口牛奶更便宜,我们还是买“Norvo”牛奶吧。”我把我想的整个思路都告诉了妈妈,妈妈说:“你也太厉害了。”我说:“这可难不倒我”当我还在沾沾自喜时,妈妈说:“可是你好像忽略了一个问题,你没有看生产日期哦。”于是我分别看了两种牛奶的生产日期,发现“Norvo”牛奶的生产日期是8月2日,初酪有机奶的日期是8月13日,最后我们一致决定还是买初酪有机奶。这其中还有一个原因也是现在疫情比较严重,我们近期还是少用进口商品比较安全。

  温馨提醒大家,在买牛奶或者饮料时,关注价格的同时一定要注意生产日期和保质期,毕竟这会影响我们的身体健康。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2021-12-11 22:49:46 | 只看该作者
303班 张未然
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-2-13 02:54

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表