绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2977|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

三年级写购物中的数学作文 超市捡“便宜”

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2022-2-8 02:40:45 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
晚饭后,妈妈带着我和弟弟去超市买味精和牛奶。

  到了超市,我远远地就看到了货架上的味精。于是,我便跑了过去,妈妈跟弟弟也紧跟在我身后。我看到味精就随手拿了一袋。突然,我发现味精上立着一块牌子——满35元减5元。我兴高采烈地对妈妈说:“妈妈,你看一袋味精是18.5元,不够上面的条件。反正经常要用的不如我们买二袋吧,如果二袋就是37元,正好符合条件,37-5=32元,这样更划算。”妈妈点点头直夸我聪明。

  买完了味精,我们要去买牛奶了。我们来到了冷藏食品区,上面摆放着各式各样的牛奶。我挑了一种牛奶,之间上面有遗传小小的字“临保食品区,请尽快食用”。我看了看日期,还有十多天。嗯,不影响食用。我又看了看价格。原来一袋牛奶是3.8元,而临保的5折后价格是1.9元,我和弟弟一人拿了一袋,原来一袋的钱现在可以买二袋,省了3.8元呢。

  这样一来,味精和牛奶我们一共省下来8.8元。妈妈说我太机灵了,省下的钱让我和弟弟随便花。我们兴奋地“耶”了一声就跑去买心心念念的饮料啦。我买了一瓶“海之言”是3.69元,弟弟买了一瓶冰糖雪梨汁是2.79元,一共用力6.48元,还余下2.32元呢,就省下来吧。哈哈哈哈,真是捡了一个大“便宜”呢!

  我们各自捧着饮料,愉快地回了家。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2022-2-8 02:40:52 | 只看该作者
三 3班 陈乐薇
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-2-12 13:53

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表