绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3843|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

2012年4月13日小学生六年级下册奥数题天天训练及解题方法和答案综合推理

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2012-4-15 20:54:19 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
综合推理  难度:★★★★
  甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
  甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
  乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
  丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
  丁说:“乙说的是事实。”
  经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
  


  难度:★★★★★
  原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2012-4-15 20:54:49 | 只看该作者
综合推理  难度:★★★★
  甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
  甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
  乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
  丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
  丁说:“乙说的是事实。”
  经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
  【答案
  已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
  注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

  


  难度:★★★★★
  原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配?
  【答案
  一等奖的奖金是1120元,二等奖的奖金是1120÷2=560元,三等奖的奖金是560÷2=280元。所以奖金总额为:1120+560×3+280×5=4200元;假设临时变动后,三等奖的奖金为1份,由于每等奖奖金数额之间的倍数关系不变,所以二等奖奖金为1×2=2份,一等奖的奖金为2×2=4份,则所有的奖金总份数为:1×3+2×3+4×3=21份;总额还是4200元,所以分配方案就出来了。
  总奖金数:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;
  总份数:1×3+2×3+4×3=21份;
  每一份的钱数为:4200÷21=200元;
  所以三等奖为200元,二等奖为200×2=400元,一等奖为400×2=800元
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2024-12-28 17:21

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表