绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 3507|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

五年级写生活实践中的一件事作文 砍价

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2021-6-19 00:33:21 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
 我喜欢上街玩,可我发现自己的零花钱会以被“烧”的速度飞快地不见。每次上街买东西,我问完价后就掏钱。看着小贩那窃喜的眼神,明知里头有坑,可我还是放不下学生的清高,拉不下高傲的脸和小贩砍价。

  我觉得“烧”钱的速度太快了,这样下去不行,决定向老妈学习砍价的“三寸不烂之舌”。

  一天,我带着十元钱来到街上“淘宝”,走着走着,我进了一家小店。店员一看我,就笑眯眯地问我:“小朋友,你喜欢什么?这盒积木不错,我这店新开张,原价15元,卖你10元吧。”

  我心里十分喜欢这积木,但是店员一下子降价了5元,一定还有坑。这次,我可不会掉进坑里啦!我用“三寸不烂之舌”砍起了价:“阿姨,你瞧这质量,这塑料……”我罗列出一大堆可能存在和不存在的缺点,说得天花乱坠。阿姨脸色一变,说:“小朋友,10元……”“阿姨,我是个小孩子,攒点零花钱不容易,今天是周末,人多……”阿姨犹豫了一下,有些不耐烦了,大手一挥,说:“行了行了,卖你5元得了。”我欣喜若狂地拿过积木,哈哈,砍价成功,再也不用多花那些冤枉钱了!我带着剩下的5元钱和积木扬长而去。

  最后,我拿5元钱买了一盒雪糕,回家美滋滋地吃着雪糕摆着积木,别提多开心了。

  看来,小学生也要有点商业意识,买东西得学会合理砍价。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2021-6-19 00:33:32 | 只看该作者
五年(2)班  吴一轩
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2025-2-24 19:19

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表