绿色圃中小学教育网
标题: 苏教版小学数学三年级上册第一单元测试卷及答案免费下载 [打印本页]
作者: 桂馥兰香 时间: 2016-10-18 20:31
标题: 苏教版小学数学三年级上册第一单元测试卷及答案免费下载
这套2016年苏教版小学数学三年级上册第一单元测试卷及答案免费下载为绿色^圃~中^小学教育^网整理,所有试卷与小学教育部审定新编教材同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)下载WORD编辑的DOC附件使用!
试卷内容预览:
第一单元测试卷
一、填空题。
1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。
2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。
3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。
4.580×6的积在( )与( )之间。
5.算式360×4的积的末尾有( )个0,360×5的积的末尾有( )个0。
6.一块正方形的菜地,边长是40米,沿它的四周有一条小路,小明沿小路跑了3圈,跑了( )米。
二、在 里填上“>”“<”或“=”。
45×9 450-45 203×4 800
250×9 360×4 306×6 6×306
5×204 6×204 908×9 809×9
三、计算题。
1.直接写出得数。(9分)
200×5= 400×4= 6×900=
300×9= 800×6= 120×4=
8×209= 4×205= 0×89=
2.用竖式计算。(18分)
312×8= 145×9= 607×9=
8×360= 370×8= 459×9=
四、在 里填上合适的数字。
6 0 4
×
3 4
5 0
× 7
3 9
五、估一估,连一连。
六、填表。
文具店一天内售出几种文具的情况如下表,算出每种文具的总价。
文具 数量 单价 总价
640本 7元 ( )元
206块 2元 ( )元
307个 3元 ( )元
七、解决问题。
1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?
2.一辆小客车准载17人,一辆大客车的载客量是小客车的3倍,2辆大客车能载客多少人?
箱饮料,每箱24瓶。
(1)每瓶卖3元,共可以卖多少元?
(2)张老师带150元打算买两箱饮料,钱够不够?
4.
(1)玩具摩托车的价格比玩具小汽车的3倍还多25元,一辆玩具摩托车多少元?
(2)请提出一个数学问题并解答。
5.红红家离学校430米,她每天中午回家吃饭。这样,她每天上学和放学一共要走多少米?如果她在学校吃午饭,每天可以少走多少米?
作者: 桂馥兰香 时间: 2016-10-18 20:32
绿^色圃~中~小^学~教^育网试题下载方法:在本站右上角选择用QQ账号登录并完善账号信息后,点击下面的附件下载到桌面上解压缩即可!
苏教版小学数学三年级上册第一单元测试卷及答案.zip
(94.11 KB, 下载次数: 3210)
作者: 桂馥兰香 时间: 2016-10-18 20:33
第一单元测试卷答案
一、1.1200 2020 450 2.四 三 3.三 四 4.3000 3600 5.1 2 6.480
二、= > > = < >
三、1.1000 1600 5400 2700 4800 480 1672 820 0
2.2496 1305 5463 2880 2960 4131
四、提示:604×6=3624 570×7=3990
五、提示:结果依次接近4000、6000、2000、6000、2000,连线略。
六、4480 412 921
七、1.108×3=324(元) 324×6=1944(元)
2.17×3=51(人) 51×2=102(人)
3.(1)24×9=216(瓶) 216×3=648(元)
(2)24×2=48(瓶) 48×3=144(元)
150元>144元,够了。
4.(1)103×3=309(元) 309+25=334(元)
(2)答案不唯一,例如,买5个玩具小飞机需要多少元?210×5=1050(元)
5.430×4=1720(米)
4-2=2(次) 430×2=860(米)
欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/) |
Powered by Discuz! X3.2 |