绿色圃中小学教育网

标题: 2013年2月28日小学三年级奥数题《总价问题》专项天天练习题辅导答案 [打印本页]

作者: admin    时间: 2013-3-1 09:18
标题: 2013年2月28日小学三年级奥数题《总价问题》专项天天练习题辅导答案
难度:★★   学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

作者: admin    时间: 2013-3-1 09:18
答案解析
  
  分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
  解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
  ②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
  ③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
  答:买5个足球,4个篮球共花308元。





欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/) Powered by Discuz! X3.2