绿色圃中小学教育网
标题:
2012年12月10号小学五年级奥数题《逻辑推理》一天一练及答案讲座辅导
[打印本页]
作者:
admin
时间:
2012-12-8 20:46
标题:
2012年12月10号小学五年级奥数题《逻辑推理》一天一练及答案讲座辅导
难度:★★★★
逻辑推理
甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?
难度:★★★★★
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
作者:
admin
时间:
2012-12-8 20:46
难度:★★★★
逻辑推理
甲、乙、丙三人做竞赛题。有人做对1题,有人做对2题,有人做对3题。老师询问,甲说:“我做对2题。”乙说:“我做对题最多。”丙说:“我做对不是2题。”三人中只有一人说错。甲对几题,乙对几题,丙对几题?
【答案】
甲对2题,乙对1题,丙对3题
难度:★★★★★
甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
【答案】
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子, 符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/)
Powered by Discuz! X3.2