绿色圃中小学教育网

标题: 小学二年级三年级学生数学日记大全 [打印本页]

作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:10
标题: 小学二年级三年级学生数学日记大全
   南关小学三年级   张卫栋

今天,我们在课堂上学用4颗珠在计数器上表示不同的三位数。一开始我觉得有困难。老师让我们先试着拨一拨,我们动手拨起来。先在百位上拨4颗就是400。接着在百位拨3颗,十位拨一颗,就是310。就这样,我们拨了10个数,分别是301、220、211、202、130、103、112、121。我真高兴,4颗珠子能拨这么多三位数!

作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:10
南关小学二年级   王慧

今天,我们认识了几百几十几,老师在黑板上画了一个计数器,从右边起,按顺序写了个、十、百、千。如果百位有4颗珠,就是400,十位上如果再拨一颗,就是410,十位上可以从1颗珠拨到9颗珠,个位上也可以从1颗珠拨到9颗珠。如果百位上是4颗算珠,十位上三颗算珠,个位上没有珠,这个数就读作:四百三十,写作430。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:10
南关小学二年级   桑羽

今天练习册上的挑战题是用4颗珠子在计数器上能表示多少个不同的三位数?老师说:只要百、十、个三个数位上的珠子合起来是4就行了。我第一个想到的是400,然后百位从3开始,可以写出310和301,百位是2的可以写出211、202、220。最后考虑百位是1的,可以写130、103、121、112,共可以表示10个不同的数。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:10
南关小学二年级   王娜

今天我们学习了认识几百几十几,老师让我们做练习册,最后一题我挑战的题目给我印象最深:给你4颗珠子,写出不同的三位数,我先想到了400,接着想到了3和1组合,可以写出310、301、130、103;2和2组合,有220,202;最后妈妈问我能不能写两位数?用4颗珠子写两位数我写了4个:31、22、13、40。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:10
南关小学二年级      牛鑫宇

今天我们学习了认数,老师先让我们观察图,说说分别有几个百、几个十和几个一,接着问我们在计数器上怎么拨珠?有一位同学回答:百位上拨4个,十位上拨5个,个位上拨3个。老师又问我们应该怎么写,我们自己先试着在书上的计数器上写,老师请同学回答,一位同学说:对着百位写4,对着十位写5,对着个位写3。老师夸他回答非常好,我和他们想的一样,我也学会写数了。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:11
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。

来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”

    瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:11
今天早上我去爷爷小店玩。到了那里,我看见一位叔叔来买东西,他要买一箱黄酒、一箱冰红茶、二包酱油和三包香烟。我自告奋勇的对爷爷说:“爷爷您告诉我这些东西的价格,我来算算。”“好的”,爷爷告诉了我这些物品的价格。“黄酒一箱55元、一箱冰红茶37元、二包酱油2元4角、三包香烟21元,合计115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔给了120元,,我想爷爷应该找4元6角,但是他却找了6元1角,我感到很疑惑,可是后来经过仔细观察这些疑惑全解决了。原来是那个叔叔还退了5个黄酒空瓶,每个瓶3角,所以才多找了1元5角。

同学们这个故事告诉我们,在做任何事情的时候都要仔细观察,不要像我一样忘了算退瓶的价钱哦!
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:11
星期六下午,妈妈带我去菜场买菜。我们买了两斤黄瓜,每斤4.00元。妈妈问我:“两斤小黄瓜多少元?”我连忙回答:“2X4=8,所以是八元。”妈妈笑着说:“答对了。”之后,我们又来到卖水产的地方,妈妈买了三斤虾,每斤15元,我见妈妈付给老板50元。我心里算着,50-3X15=5,所以,老板要找给妈妈5元。于是,我连忙告诉妈妈:“老板要找你5元呢!”老板听了,说:“真聪明哦!”

我下次还要和妈妈一块去买菜,因为买菜还可以做算术题呢!
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:12
放学回家,爸爸照例问我今天的学习情况。“今天学了巧算,做题目时要先看运算符号,如果前面是减号,后面是加号,就不能把后面那两个数加起来,做巧算,那是陷阱”。我把老师上课讲的背给了爸爸听。爸爸听完后说:“那就快去做作业吧。”

一会儿,我就把老师布置的数学题作业做完了,拿给爸爸检查时,心里还有些自鸣得意:“今天的巧算太简单了,一定全对,说不定爸爸还要表扬我几句。”我正想着,爸爸拿着作业本对我说:“错了一题,自己检查。”我拿起作业本,仔细一看,“唉,掉进了陷阱。”我马上就订正起来。这时爸爸严肃的对我说:“老师上课讲的知识,你不但要记住,而且要灵活运用,这样题目才会作对,成绩才会提高。”我听了点点头,心想一定要记住爸爸说的这句话。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:12
放学回家,爸爸照例问我今天的学习情况。“今天学了巧算,做题目时要先看运算符号,如果前面是减号,后面是加号,就不能把后面那两个数加起来,做巧算,那是陷阱”。我把老师上课讲的背给了爸爸听。爸爸听完后说:“那就快去做作业吧。”

一会儿,我就把老师布置的数学题作业做完了,拿给爸爸检查时,心里还有些自鸣得意:“今天的巧算太简单了,一定全对,说不定爸爸还要表扬我几句。”我正想着,爸爸拿着作业本对我说:“错了一题,自己检查。”我拿起作业本,仔细一看,“唉,掉进了陷阱。”我马上就订正起来。这时爸爸严肃的对我说:“老师上课讲的知识,你不但要记住,而且要灵活运用,这样题目才会作对,成绩才会提高。”我听了点点头,心想一定要记住爸爸说的这句话。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:12
今天下午,我和爸爸妈妈去超市买酸奶。到了超市我们直奔酸奶柜台,发现那里有好多种酸奶。有一种8盒装的酸奶卖10.5元,另外一种相同牌子的16盒装的卖19.7元。到底买哪一种合算呢?我仔细算了一下, 如果8盒装的买2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那种16盒装的卖19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我们就决定买16盒装的酸奶。这就是学数学的乐趣,数学在生活中无处不在。我一个定要学好数学。
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:13
今天是星期天,做完作业,经过妈妈的允许,我就开始玩会电脑游戏了。我现在喜欢上开心网,看着自己种出来的菜园,鲜艳漂亮;自己养的鱼肥肥的,动物们一个个活蹦乱跳,心里别提有多高兴了。哈,菜地熟了,我开心地去收菜,是一片灵芝,可是再种什么,我就踌躇了。妈妈在隔壁,我问妈妈:“我再种什么呀?”妈妈笑着说:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行。”于是,我掰着手指算,现在是中午12点,种灵芝吧,60个小时,不行,要半夜12点收的;种冬虫夏草吧,64小时,也不行,要凌晨4点收的。哈哈,有了,种雪莲吧,56个小时,正好晚上8点收,我是不能收的,不过妈妈可以帮我收。我问妈妈怎么样,妈妈夸我“时间”学得真不错,我的心里美滋滋的。其实玩游戏也能用上数学知识,还譬如养动物吧,一点要在早上6点到12点之间养,这样就不用担心自己的动物在半夜里生而影响自己睡觉了。哈哈,是不是很好玩啊!我们一起努力吧,把数学学得更好!
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:13
暑假里,我、妈妈和奶奶一起去看电影。我们来到电影院售票处一看,儿童票:20元、成年票:30元、亲子票:40元(一大一小)、老人优惠票:20元。“我们三个人要多少?”妈妈问。我说:“我20,妈妈30,奶奶20,一共要花70元。”妈妈说:“不对,再想一想。”我仔细一想,如果买“亲子票”,我和妈妈只要40元,加上奶奶只要60元钱就够了。

我现在知道了原来学好数学有多重要!
作者: 网站工作室    时间: 2011-6-14 22:14
一天,我和爸爸妈妈一起去游乐场。我先玩了海盗船,一次2元,1分钟,我玩了3次,2x3=6,我用了6元。这个东西很刺激呢! 我在去玩旋转目马,一人2元,我和妈妈都玩了一次,2x2=4,用了4元,我有60元,6+4=10,现在有50元,走着走着,看见了动物园,—人1元,时间不限。全家人都去了,用去3元,还剩47元。现在去玩过山车,—人5元,3x5=15,用去15元,47-15=32,还有32元。再去玩碰碰车,—人3元,我、爸爸妈妈都去玩了,在那里,三个人你撞撞我,我撞撞你,3x3=9,用去9元,剩下23元。我有点渴了,妈妈也饿了,我们就去餐厅,用去21元,余下2元,妈妈把2元给了我。去游乐场可真开心!
作者: 1311705045    时间: 2013-8-6 16:33
O(∩_∩)O谢谢




欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/) Powered by Discuz! X3.2