绿色圃中小学教育网
标题:
人教版三年级下册数学期末考试复习试卷有答案
[打印本页]
作者:
桂馥兰香
时间:
2022-6-7 14:22
标题:
人教版三年级下册数学期末考试复习试卷有答案
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)
二楼
下载WORD编辑的DOC附件使用!
人教版数学三年级下册期末测式卷(一)
一、认真审题,填一填。(每空1分,共23分)
1.傍晚面对太阳落下的方向,左面是( ),右面是( )。
2.5个好朋友都给其他人寄一张贺卡,一共要寄( )张贺卡。
3.用3、0、2和小数点可以组成的一位小数有( )个,其中最大的是( )。
4.( )里最大能填几?
( )×19<500 79×( )<6400
5.456÷,要使商是两位数,里最小填( ),要使54÷4结果没有余数,里可以填( )。
6.700平方分米=( )平方米 50平方米=( )平方分米
3平方米=( )平方分米 10平方分米=( )平方厘米
72个月=( )年 21时是晚上( )时
7.右图是用边长为1厘米的小正方形拼成的,
它的周长是( ),面积是( )。
8.电影从16:40开始放映,经过1小时35分结束,电影放映( )分,结束时刻是( )。
9.一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟。比赛是在( )结束的。
10.把下面的价格按从高到低排列。
( )>( )>( )
二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题
1分,共5分)
1.在一道没有余数的除法算式中,如果被除数是除数的3倍,商一定是3。 ( )
2. 生产日期:2020年7月28日,保质期:3天,8月2日面包不能吃。 ( )
3.王海有1元4分钱,写成小数是1.4元。 ( )
4.如果A点在B点的南面,C点在A点的南面,那么B点在C点的北面。 ( )
5.用9个同样的正方形拼成一个长方形(不包括正方形),只有一种拼法。 ( )
三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8分)
1.要使的商中间有0,里不可能填( )。
A.1 B.0 C.5
2.2020年相邻的两个月是60天,这两个月可能是( )。
A.3月和4月 B.6月和7月 C.2月和3月
3.阳阳从家出发,先向东走,再向北走就能到丽丽家,丽丽家在阳
作者:
桂馥兰香
时间:
2022-6-7 14:47
期末测式卷(一).zip
(458.94 KB, 下载次数: 1038)
2022-6-7 14:47 上传
点击文件名下载附件
打开微信
关注
绿色圃中小学教育网
公众号
,免费获取解压密码。
如果已关注,请
进入“绿色圃中小学教育网”公众号,在底部输入“密码”会自动回复最新下载密码。
请打开微信扫下面二维码关注本站公众号
或
添加微信号:Lspjyw 方式,打开微信,添加朋友,点下面公众号,输入Lspjyw ,点击搜一搜。添加关注
作者:
桂馥兰香
时间:
2022-6-7 14:48
答案
一、1.南 北 2.20 3.4 32.0 4.26 81
5.5 0、4或8
6.7 5000 300 1000 6 9
7.18厘米 8平方厘米
8.95 18:15 9.22:15
10.21.9元 12.8元 7.6元
二、1.√ 2.√
3.× 【点拨】写成小数是1.04元。
4.√ 5.√
三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.B 6.C 7.B
8.A
四、1.1260 500 5600 18 2.8 4.6 3.7 300 9
50 160 30
2.△352÷7=50……2
57×92=5244 13.5-4.8=8.7
3.
4.周长:(15+5)×2+1×2=42 (米)
面积:15×5=75 (平方米)
4×1=4 (平方米)
75-4=71 (平方米)
五、1.南 东北 2.书店 超市
3.小新从家出发先向南走到银行,再向西走到学校,最后向南
走到书店。(答案不唯一)
六、1.656÷2÷4=82 (千米)
答:平均每小时行82千米。
2.50×30=1500 (平方分米)
20×20=400 (平方分米)
1500-400=1100 (平方分米)
1100平方分米=11平方米
答:草坪的面积是1100平方分米,合11平方米。
3.(1) 114÷9=12 (个)……6 (元)
114÷8=14 (个)……2 (元)
114÷6=19 (盒)
125÷7=17 (本)……6 (元)
125÷5=25 (本)
答:王阿姨买的是薯条和漫画书,薯条买了19盒,漫画书买
了25本。
(2) (125+114)÷7=34 (本)……1 (元)
答:可以买34本。
4.(1) 买法1:2.8+3.9=6.7 (元)
买法2:2.8+6.5=9.3 (元)
剩下:10-6.7=3.3 (元) 10-9.3=0.7 (元)
答:有两种买法,可以买可乐、钢笔或者买可乐、小汽车,
买可乐、钢笔剩下的钱多。
(2) (答案不唯一) 买文具盒和钢笔一共多少钱?
12.8+3.9=16.7 (元)
答:买文具盒和钢笔一共16.7元钱。
5.(1) 六 四 (2) 12 六
(3) (答案不唯一) 女生要加强锻炼。
挑战题:3杯水的质量:950-650=300 (克)
1杯水的质量:300÷3=100 (克)
5杯水的质量:100×5=500 (克)
空瓶的质量: 650-500=150 (克)
答:1杯水重100克,空瓶重150克。
欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/)
Powered by Discuz! X3.2