绿色圃中小学教育网

标题: 五年级写生活中的数学作文 买水记 [打印本页]

作者: 最新资料    时间: 2021-12-23 00:21
标题: 五年级写生活中的数学作文 买水记
 星期天,天气晴朗,我和爸爸妈妈一块儿去爬山。爬完山后,又累又渴,于是就去附近的商店里买水喝。

  我们来到街边,发现了有三家商店可以买到矿泉水,而且每一家都做出了不同程度的优惠方案。第一家商店的水原标价2.0元一瓶,每买一瓶打七折;第二家商店的水原标价2.5元一瓶,买三送一,并且每瓶打八折;而第三家商店很特殊,水也是2.0元一瓶,但是第二瓶打八折,第三瓶五折,第四瓶免费。

  我和爸爸妈妈一致决定买四瓶,可是不知道哪一家更便宜。于是,我开始计算究竟是哪一家更便宜。我从第一家开始计算:第一家的每瓶钱数为:2.0*70%=1.4(元/瓶),四瓶一共是1.4*4=5.6(元)。

  接下来,我开始算第二家商店买水所需的钱数:由于第二家是买三送一的,所以我只需要算其中的三瓶就可以了:第三家的每瓶钱数为:2.5*80%=2.0(元/瓶),三瓶的总钱数为:2.0*3=6(元)。

  然后,我又接着算第三家商店所要花的钱数:因为第四瓶不要钱,所以我们也只要算前三瓶即可。第一瓶自然是2元,第二瓶为2.0*80%=1.6(元),第三瓶为2.0*50%=1(元),最后,将这些数字加在一起,2+1.6+1=4.6(元),得出结果。

  最后,将它们放到一起比较,4.6<5.6<6,最后结果为第三家最便宜。

  听了我的分析,爸爸妈妈直夸我会将学到的知识运用在生活中,还买了一根冰棒奖励我。我吃着冰棒,心里甜滋滋的。
作者: 最新资料    时间: 2021-12-23 00:21
东南小学 五 (4)班 曹清松




欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/) Powered by Discuz! X3.2