绿色圃中小学教育网

标题: 新苏教版小学三年级下册数学全册课后练习题有答案免费下载 [打印本页]

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:10
标题: 新苏教版小学三年级下册数学全册课后练习题有答案免费下载
      这套新苏教版小学三年级数学下册课时练课后练习免费下载为绿^色圃~中小学教育网整理,所有内容与小学新编教材同步,本站试卷供大家免费使用下载打印。
       因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)二楼下载WORD编辑的DOC附件使用!

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:11

苏教三数下课后练习.zip (278.61 KB, 下载次数: 2194)

打开微信关注绿色圃中小学教育网公众号,免费获取解压密码。
如果已关注,请进入“绿色圃中小学教育网”公众号,在底部输入“密码”会自动回复最新下载密码。
请打开微信扫下面二维码关注本站公众号添加微信号:Lspjyw   方式,打开微信,添加朋友,点下面公众号,输入Lspjyw ,点击搜一搜。添加关注


作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:11
1.1 口算两位数乘整十数
一、口算。
50×10=     70×20=    40×40=    50×70=    60×80=
12×300=    240×2=    130×2=    90×3=      11×30=
40×10=     30×20=    30×50=    30×10=    30×80=
22×40=     330×2=    120×3=    30×6=      10×50=
二、估算。
42×11≈      68×10≈      32×47≈
45×17≈      26×18≈      36×21≈
三、解决问题。
1. 养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。张村共养40张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?

2. 果园里有28行橘子树,每行32棵。果园里大约有多少棵果树?














参考答案
一、500   1400  1600  3500  4800  3600  480  260  370  330  
      400   600    1500  300    2400   880   660  360  180  500
二、400      700    1500   1000    600   800
三、1、40×50=2000(千克)      600×40=24000(千克)
2、28×32≈900(棵)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:11
1.2 两位数乘两位数(不进位)的笔算
一、口算。
 20×34=         40×12=           50×31=  
40×50=         30×15=           30×22= 
二、估一估。
 40×32≈         69×11≈       76×94≈   
97×42≈         62×51≈        95×75≈
三、列竖式计算。
31×20        12×32      90×15     64×32   
四、 解决问题。 
1、 小明的家在6楼,他上一层楼大约需要15秒,那么1分钟他能到家吗? 


2、一辆客车可乘坐54人,一艘轮船乘坐的人数是客车的11倍。 
(1)一艘轮船可乘坐多少人?

 
(2)一艘轮船比一辆客车多乘坐多少人?





参考答案
     一、680   480   1550   2000   450     660
        二、1200   700    7200   4000      3000     8000
        三、620    384    900     2048
        四、1、15×5=75(秒)      60<75       不能
        2、(1)54×11=594(人)     
(2)594-54=540(人)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:11
1.3 两位数乘两位数(进位)的笔算
一、先口算,再熟记这些口算答案。 
25×4=       125×8=     25×6=    125×2=        
250×4=     1250×8=    25×8=    125×4= 
二、列竖式计算下面各题。          
83×26=         33×66=       84×59=        
26×47=           54×65=         21×83=      
三、解决问题。
1、一个篮球22元,王老师买了14个,付了500元,应该找回多少元?


2. 同学们举行队列表演,每列18人,一共排了15列,共有多少人参加队列表演?       



3. 冷饮店运来38箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料? 








参考答案
一、竖排100   1000   1000   10000    150    200      250   500
二、2158     2178     4956    1222     3510     1743
三、1、500—14×22=192(元)
   2、18×15=270(人)
   3、38×24=912(瓶)

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:11
1.4 乘数末尾有0的乘法
1、用竖式计算。
15×50         70×52           49×30       20×35              

340×4         90×18            25×40      48×50   
              
2、花园小区新建了9幢楼,每幢住140户,新建的大楼一共能住多少户?

3、一头猪重110千克,一头牛的重量比猪的5倍少35千克。一头牛有多重?

4、最大的三位数与最小的两位数的积是多少?


5、李强每分钟走60米。有一次,李强从家到学校,走出25米,因有事又回家。

6、饲养场有公鸡80只,母鸡120只,鸭的只数是鸡的总只数的2倍,鸭有多少只?





参考答案
1、750   3640   1470  700   1360   1620   1000   2400
2、140×9=1260(户)
3、110×5-35=515(千克)
4、999×10=9990
5、60×25-25×2=1450(米)
6、(120+80)×2=400(只)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
1.5 两步连乘的实际问题
一、口算。
30×4=            50×8=           60×70=            90×35=
48×60=            45×50=        96×20=             87×40=
二、解答问题。
1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋?   
(1)先算     ,算式是               ; 
(2)再算    ,算式是               ;      
综合算式是                       。
2、一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?

3、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少?

4、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的人数是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?

5、朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车。每辆客车坐42人,每辆小车坐4人。租来的车一共可以坐多少人?







参考答案
一、120   400   4200   3150   2880   2250   1920   3480
二、1(1)一共有多少户    12×5=60(户)   
(2)一共丢弃多少个塑料袋    60×2=120(个)
2、6×12×20=1440(朵)
3、12×3×2=72(元)
4、5×6×7=210(人)
5、42×3+4×4=142(人)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
认识千米
1.在括号里填合适的单位。
(1)小红每分钟走70(    )
(2)小明骑车每小时行18(    )
(3)小王开摩托车每小时行60(    )

2.填空。
4千米=(    )米        5000米=(    )千米
7分米=(    )厘米      800厘米=(    )米
5厘米=(    )毫米      2米=(    )厘米
6千米=(    )米        3000米=(    )千米

3.一个长方形花圃,长260米,宽150米。沿这个花圃的边走1圈,有1千米吗?








参考答案
1. (1)米
  (2)千米
(3)千米
2. 4000     5
   70       8
   50      200
   6000    3
3.(260+150) ×2=820(米)<1(千米)
答:没有1千米。

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
2.2 吨的认识
一、填空。
  1千克=(    )克         3千克=(    )克
1000克=(    )千克      5000克=(    )千克

二、在( )里填上合适的质量单位。
  一筐苹果约重20(    )      小兰体重约25(    )
一个鸡蛋约重50(    )      一辆大卡车能装货约8(    )

三、日常生活中计量哪些东西的重量用吨作单位?写出几种来。
  2吨=( )千克       5千克=( )克
7000千克=( )吨     9000克=( )千克

四、一辆卡车的载重量是5000千克,是多少吨?


五、妈妈买来一只鸡,一只鹅,一只鸭,一共重12千克。已知一只鸡和一只鸭共重7千克;一只鹅和一只鸭共重9千克,问:鸡、鸭、鹅各重多少千克?


六、甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来28吨粮食,怎样分才能使两个粮仓的粮食吨数相等?












参考答案
一、1000     3000      1      5
二、千克    千克      克     吨
三、2000     5000     7        9
四、5000千克=5吨
五、①鸡+鸭+2只鹅的重量:7+9=16(千克)②一只鹅重:16—12=4(千克)③鸡的质量是7—4=3(千克)④鸭的质量9—4=5(千克) 
答:鸡、鸭、鹅各重3千克、5千克、4千克。
六、  解:①共有粮食多少吨?76+64+28=168(吨)
    ②每仓应有的粮食多少吨?168÷2=84(吨)
    ③甲仓应分多少吨?84—76=8(吨)
    ④乙仓应分多少吨?84—64=20(吨)

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
3.1 解决问题的策略
1.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

2.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

3.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

4.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

5.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

6.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?





参考答案
1、20×5×2=200(页)
2、2×3×6=36(元)
3、480÷10÷12=4(吨)
4、645-608÷8=569(只)
5、160÷(96÷3)=5(次)
6、576÷3÷4=48(人)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
4.1 含有两级的混合运算(一)
1、算一算。
6×8×9           35×4+17         42+18×5
=                 =               =
=                 =               =
669-35×8                   5×6×12
=                          =
=                          =
2、走进生活。
(1)果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖多少钱?


(2)双休日观看动物表演,周六的两场表演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有多少观众?











参考答案
1、432,157,132,389,360
2、(1)2×35×9=70×9=630(元)
(2)218×2+329=436+329=765(人)

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
4.2 除法和加减法的混合运算
一、填空。
  1.在混合算式里,如果既有除法,又有加、减法,应先算( ),再算( )。
  2. 12加32除以8的商,和是多少?算式是( )。
  3. 140减3除210的商,差是多少?算式是( )。
 二、直接写得数。
  93÷31=    40÷20=    78÷13=    0÷40=
  24×3=     76-67=    80÷16=    270+90=
 三、脱式计算。
120+240÷30     90-144÷12     120×4÷15


 四、解决问题。
1、李明家今年第一季度共缴电费156元,其中三月份缴了60元,前两个月平均每月缴多少元?


  2、小华妈妈给小华爸爸买了1件衣服,给小华买了4件衣服,一共用去395元,已知爸爸的衣服135元,小华每件衣服平均多少元?










参考答案
一、1、除法    加减法
2、12+32÷8        
3、140-210÷3
二、3   2   6    0     72    9     5      330
三、128     78     32
四、1、(156-60)÷2=32(元)
    2、(395-135)÷4=45(元)
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
4.3 含有小括号的混合运算
一、先填空,再列综合算式计算。
  1.480加上24乘以30的积,和是多少?
  这题是求和是多少,要用______________作加数,用______________作另一个加数.
  2.390除以42与36的差,商是多少?
  这题是求____________,要用_____________作被除数,用_______________作除数。
二、把下面每一组算式合并为一个综合算式。
  1.121+45=166 166×5=830     2.16×7=112 158-112=46
  __________________________________  ___________________________________
  3.403-386=17 5134÷17=302     4.75+27=102 102÷3=34
  _________________________________   ________________________________
三、列出综合算式,并算出结果。
1.546减去138的差,再除以4.商是多少?

2.46乘465减去387的差,积是多少?

3.365加上85乘以26的积,和是多少?

4.14乘以96的积比140少多少?



参考答案
一、1.480,24乘以30的积,1200
  2.商,390,42与36的差,65
二、1.(121+45)×5   2.158-16×7
  3.5134÷(403-386)  4.(75+27) ÷3
三、1.102    2.3588      3.2575     4.56
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
5.1 年、月、日
一、我知道,我会填。
1、每一年都有(   )个月,其中有(   )个大月,每个大月都是(    )天;有(    )个小月,每个小月都是(    )天;二月是特殊的一个月,这个月只有28天或29天。
2、每年中有1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月是大月,各月都有是(    )天;4月、6月、9月、11月是小月,各月都有只有(    )天。
3. 今年的3月1日的前一天是(   )月(  )日。1月1日的前一天是(   )月(   )日
4、一年的倒数第三天是(   )月(   )日。
5、第二季度的第二天是(   )月(   )日。
二、我能决解问题。
1、张明去年在外婆家连续住了62天,正好是两个月,是那两个月?为什么?
2、小刚是1998年11月21日出生的,今年的11月21日,他(    )周岁。
3、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2014年10月1日是(     )周年。
4、小芳是1998年11月21日出生的,到(    )年(   )月(    )日是20周岁。














参考答案
一、1、12    7   31     4    30
2、31    30
3、2   28   12   31
4、12     29      4      2
二、1、7月和8月或者12月和1月
2、16
3、65
4、2018     11    21
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
5.2 认识平年和闰年
一、填空。
1、一年有(   )个月,半年有(   )个月,30天的月份有(     ),31天的月份有(    ),平年有(     )天,闰年有(    )天。
2、公历年份是(     )的倍数一般是闰年,所以通常每(    )年里有一个闰年,但公历年份是整百数的,必须是(     )的倍数,才是闰年。
3、地球绕太阳公转一周的时间约是(    ), 地球自转一周的时间约是(   )。
4、一年有(   )个季度,国庆节在第(    )季度,这个季度有(  )天。
5、平年二月有(     )天,平年全年有(     )天。
       闰年二月有(    )天,闰年全年有(     )天。
      平年上半年有(    )天,闰年上半年有(     )天。
      平年和闰年下半年都有(   )天
二、判断。
(1)每年都是365天。(      )
(2)25个月就是2年另5个月。(      )
(3)每年都有4个小月。(       )
(4)2100年是闰年。(        )
(5)小华说:“国庆节的前一天是9月31日”。(        )














参考答案
一、1、12    6   1、3、5、7、8、10、12月    4、6、9、11月  365   366
2、4     4      400     
3、一年    一日      
4、4     4    92
5、28    365      29    366      181     182       184
二、(1)×  (2)×     (3)√  (4)×   (5)×
作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
5.3  24时记时法
一、填空
1、用24时记时法表示下面的时刻。
上午5时(   )  下午2时 (  )     上午10时(     )   
上午9时是(    ) 下午5时是(   )      凌晨2时是(    )
2、用普通记时法表示下面的时刻
9时是(  )           13时是(  )   17时是(  )  
20时45分是(   )      7时15分是(  )    12时是(   )
二、(普通记时法和24时记时法互换)
上午8时         晚上9时35分        凌晨4时
 
                                
  
 13:25            7:50              21:08
 
                                  
 
三、判断
(1)小华是1994年2月29日出生的。         (   )
(2)小强是2000年11月31日转到我们学校的。     (    )
(3)2002年的第一季度有89天。           (     )











参考答案
一、1、5:00     14:00    10:00    9:00     17:00      2:00
2、上午9:00    下午1:00    下午 5:00   晚上8:45    早晨7:15    中午12:00
二、8:00      21:35      4:00    下午1:25    早晨 7:50    晚上9:08
三、(1)×    (2)×    (3)×

作者: 桂馥兰香    时间: 2020-2-12 16:12
6.1 认识面积
一、 说一说。
(1)黑板表面的大小就是(  ),课本封面比黑板表面小也可以说成( ) 
(2)教室地面的面积是指(   ), 课桌面的面积是指(       )。
教室地面的面积和课桌面的面积哪个大,你能完整地说一说吗? 
(3)和同桌举例说说自己周围物体表面的面积,并比一比它们的大小。 
(4)游戏:闭眼摸一摸2个物体的面,并比一比它们的大小。 
二、画一画。
1、在纸上印画物体的一个面。再用彩笔涂出它的面积。      
2、继续画一个比刚才面积更小的图形。 
三、比一比,哪个图形的面积大?哪个图形的面积小?

2、








参考答案
一、1、黑版面的面积   
2、教室地面的大小       课桌面的大小
二、略
三、略




欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/) Powered by Discuz! X3.2