绿色圃中小学教育网
标题:
新苏教版小学二年级上册数学第四单元 表内除法(一)试卷有参考答案
[打印本页]
作者:
桂馥兰香
时间:
2019-8-21 22:20
标题:
新苏教版小学二年级上册数学第四单元 表内除法(一)试卷有参考答案
这套新苏教版小学二年级数学上册单元测试题免费下载为
绿^色圃~中小学教育网
整理,所有试卷与小学教育部审定新编教材同步,本站试卷供大家
免费使用下载
打印。
因为试卷复制时一些内容如图片之类无法显示,需要下载的老师、家长可以到帖子下面(往下拉)
二楼
下载WORD编辑的DOC附件使用!
试卷内容预览:
第四单元测试卷(二)
一、填一填。
1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
2.
有( )个,每( )个分一份,可以分成( )份。算式是( )。
3.△△△△ △△△△ △△△△
有( )个△,平均分成( )份,每份有( )个。算式是( )。
4.18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还表示18里面有( )个( )。
5.先补全乘法口诀,再根据乘法口诀写出两个除法算式。
三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( )
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
1.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )
2.在算式6÷2=3中,6是被除数,2是商。 ( )
3.一份米饭要4元,8元可以买2份。 ( )
4.把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )
5.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )
三算一算。
1.直接写得数。
18÷3= 12÷6= 6×4= 15÷5=
4×4= 30÷5= 12÷4= 24÷6=
6×3= 4×3= 36÷6= 8÷4=
2.在括号里填上适当的数。
24÷( )=4 16÷( )=4 ( )÷3=4
( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1
3×( )=9 20÷( )=5 ( )×4=8
3.小猫该吃哪条鱼?连一连。
作者:
桂馥兰香
时间:
2019-8-21 22:20
第四单元 表内除法(一).zip
(384.31 KB, 下载次数: 3054)
2019-8-21 22:20 上传
点击文件名下载附件
打开微信
关注
绿色圃中小学教育网
公众号
,免费获取解压密码。
如果已关注,请
进入“绿色圃中小学教育网”公众号,在底部输入“密码”会自动回复最新下载密码。
请打开微信扫下面二维码关注本站公众号
或
添加微信号:Lspjyw 方式,打开微信,添加朋友,点下面公众号,输入Lspjyw ,点击搜一搜。添加关注
作者:
桂馥兰香
时间:
2019-8-21 22:20
第四单元测试卷(二)答案
一、1.
2. 10 2 5 10÷2=5
3. 12 3 4 12÷3=4
4. 6 18除以3等于6 18 3 6 6 3
5.十八 18÷3=6 18÷6=3
一 5÷1=5 5÷5=1
六 24÷4=6 24÷6=4
三十 30÷5=6 30÷6=5
二、1. √ 2. ✕ 3. √ 4. ✕ 5. ✕
三、1. 6 2 24 3 16 6 3 4 18 12 6 2
2. 6 4 12 6 1 5 3 4 2
3.
4. + ÷ ÷ + ÷ - × ÷
四、4×3=12 3×4=12
12÷4=3 12÷3=4
五、1. 24÷4=6(个)
答:需要6个筐。
2. 12÷4=3(元) 3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
3. (1)8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)答案
答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
欢迎光临 绿色圃中小学教育网 (http://lspjy.com/)
Powered by Discuz! X3.2